Новости

Многодетные семьи

На законодательном уровне оказывается поддержка гражданам, которые воспитывают троих и более детей. Поэтому многодетная семья – социально защищенный слой населения. Важно знать, какие льготы и на каких основаниях могут быть им предоставлены.

 

Многодетная семья – это семья, имеющая трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

 

С 01.01.2013 года введена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей - ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) или одинокий родитель (усыновитель) на третьего рожденного (усыновленного) ребенка или последующих рожденных (усыновленных) детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно со всеми рожденными (усыновленными) детьми, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевого денежного дохода населения и который составляет в 2022 году 33097,20 руб. в месяц.

Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет и составляет 9 658,00 руб. в месяц.

Выплата не назначается, если третий ребенок или последующие дети находятся на полном государственном обеспечении или умер (умерли) либо заявитель лишен или ограничен в родительских правах.

Меры социальной поддержки назначаются по выбору гражданина:

- ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей,

ЛИБО

- ЕДВ на детей из многодетных семей и компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги         .

 

Компенсация на оплату коммунальных услуг назначается многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда в размере 50 процентов:

а) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации;

б) оплаты стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

 

Следующей мерой социальной поддержки семей с детьми в Ростовской области  является региональный материнский капитал.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года. При этом женщина и ребенок, должны являться гражданами Российской Федерации, проживать на территории Ростовской области, а также семья должна быть малообеспеченной.

Реализовать средства регионального материнского капитала можно после исполнения ребенку трех лет. Семьи, заключившие ипотечный кредит, могут реализовать средства регионального маткапитала в любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, приобретение автотранспортного средства, получение образования ребенком (детьми), лечение ребенка (детей), компенсацию расходов, связанных с приобретением товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, компенсацию затрат, связанных с газификацией жилого помещения, с подключением жилого помещения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, с устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения.

Размер регионального материнского капитала в Ростовской области с 1 января 2022 года составляет 130 806 рублей.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.