Новости

Проезд региональных льготников в 2023 году

Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы», которым реализовано для региональных льготников (ветеранов труда, ветеранов военной службы; ветеранов труда Ростовской области; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; тружеников тыла) право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом на территории Ростовской области независимо от места их регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 1 мая 2023 года.

 

Граждане вправе отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты и реализовать свое право на предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте по льготной проездной карте.

Чтобы выбрать бесплатный проезд региональным льготникам необходимо с 9 января по 20 февраля 2023 года обратиться в МФЦ с паспортом и  документом, подтверждающим право на льготу для подачи заявления.

Для обеспечения права на бесплатный проезд с 1 мая 2023 года выдача льготных проездных карт будет производиться в апреле 2023 г.

Региональные льготники, которые не подали заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты, будут продолжать ее получать в проиндексированном размере 1055 руб.

С 2024 года заявление о замене ежемесячной денежной выплаты на льготную проездную карту или наоборот подается  до 1 октября текущего года для реализации права с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

На граждан, впервые обратившихся за предоставлением мер социальной поддержки, право выбора на предоставление мер социальной поддержки на бесплатный проезд не распространяется. Реализация права выбора осуществляется гражданами в установленные сроки со следующего года после обращения за назначением мер социальной поддержки.

Гражданам, получающим меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством, льготная проездная карта предоставляется по месту получения указанных мер социальной поддержки.

Льготная проездная карта не предоставляется гражданам, включенным в Федеральный регистр лиц и имеющим право на получение государственной социальной помощи, получающим ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета.

В случае если гражданин утратил право на бесплатный проезд на основании льготной проездной карты, карта подлежит блокировке.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.