Новости

Информационные встречи с жителями горда Волгодонска

В связи с изменениями в законодательстве, в части льготного проезда федеральных и региональных льготников, Департаментом труда и социального развития Администрации города Волгодонска продолжается активная работа по информированию граждан о возможности и сроках подачи заявлений.

 

В среду, 25 января,  начальником отдела субсидий и льгот Маргаритой Викторовной Даниленко с гражданами города была проведена информационная встреча в АНО ЦСОН «Милосердие».

Маргарита Викторовна подробно рассказала о внесённых изменениях, а также ответила на все, возникшие в ходе встречи, вопросы.

Напоминаем, что Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы», которым реализовано для региональных льготников (ветеранов труда, ветеранов военной службы; ветеранов труда Ростовской области; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; тружеников тыла) право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом на территории Ростовской области независимо от места их регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 1 мая 2023 года.

Граждане вправе отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты и реализовать свое право на предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте по льготной проездной карте.

Чтобы выбрать бесплатный проезд региональным льготникам необходимо с 9 января по 20 февраля 2023 года обратиться в МФЦ с паспортом и  документом, подтверждающим право на льготу для подачи заявления.

Для обеспечения права на бесплатный проезд с 1 мая 2023 года выдача льготных проездных карт будет производиться в апреле 2023 г.

Право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по 30 апреля 2023 года будет предоставляться федеральным льготникам в прежнем формате, по единым социальным проездным билетам. Реализация билетов осуществляется в кредитных и доставочных организациях по месту получения пенсии. С 1 февраля 2023 г. стоимость единого социального проездного билета составит 303,0 рубля.

С 01.05.2023 года льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам федеральным льготникам, зарегистрированным в Ростовской области, будет предоставляться по электронному социальному проездному билету, который будет действовать на территории всей Ростовской области.

Для получения электронного социального проездного билета федеральным льготникам необходимо обратиться с 9 января по 20 февраля 2023 года в МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу (справка ВТЭК, удостоверение). Выдача электронных социальных проездных билетов будет осуществляться по мере их изготовления.

Электронный социальный проездной билет действует на территории всей Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.