Новости

Преимущества гражданина, при подаче заявления в электронном виде

В последнее время многие граждане подают заявления на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. 

В системе социальной защиты много услуг, где реализована возможность направления заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

 

Это блок пособий гражданам, имеющим детей, предоставление субсидий, выплата пособия на погребение, назначение компенсаций расходов на оплату ЖКУ льготным категория гражданам и др. 

Для полноценного пользования Порталом государственных услуг, необходимо быть зарегистрированным на Портале государственных и муниципальных услуг, и иметь «Подтвержденную» учетную запись.

Преимущества гражданина, при подаче заявления в электронном виде:

-  заявление подается в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет;

- в случае правильной подачи заявления отсутствует необходимость заполнять бланки заявлений на оказание государственных услуг, т.к. специалист распечатает заявление, направленное в электронном виде;

- возможности получения информации о ходе предоставления государственной услуги и получения результата услуги.

За 2023 год в Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска поступило 3218 электронных заявлений. Наиболее востребованные услуги пособий семьям с детьми, оказание государственной социальной помощи, а также получение: субсидии на оплату ЖКУ.

За два месяца 2024 года – около 700 заявлений.

Портал «Госуслуги» ежегодно совершенствуются, модернизируются. Этот сервис справедливо считается первым помощником в общении гражданина с государством.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.