Новости

Адресная социальная помощь - основные понятия

Сегодня расскажем об основных понятиях, определенных Областным законом от 22.10.2004 №174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области», при назначении государственной услуги «Социальная поддержка малоимущих граждан (предоставление адресной социальной помощи в виде социального пособия)».

 

  1. Малоимущие - проживающие на территории Ростовской области семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, не превышающий:

- величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения – для малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан;

- полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения – для малоимущих семей, состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;

- полуторную величину прожиточного минимума для детей в Ростовской области – для малоимущих семей, в составе которых имеются дети-инвалиды.

  1. Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи;
  2. Экстремальная ситуация - крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива;
  3. Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.